今天瀚博招生网小编整理了警察学员报名时间是多少??相关内容,希望能帮助到大家,一起来看下吧。
本文目录一览:

2020警察学员报名时间是多少??
2020警察学员考试公告目前还未公布,中公教育根据往年推测预计2020年3月中旬开始报名,4月中旬笔试。详情信息以公告为准
考试时间:
预计2020年3月份报名,4月份笔试
招考对象:
具有上海市常住户口(高校集体户口除外),取得2018届或2019届全日制普通高等院校大专(高专、高职)及以上学历的人员。
定向招考取得2016、2017、2018、2019届全日制普通高等院校大专(高专、高职)及以上学历的本市2019年退役士兵。
年龄要求:
本科及以上学历的考生,年龄不超过25周岁;大专(高专、高职)学历的考生,年龄不超过23周岁。
本市公安系统革命烈士或被公安部授予全国公安战线一、二级英雄模范称号的公安英烈子女,以及退役士兵,符合其他报考条件的,年龄可放宽至不超过28周岁。
笔试科目:
笔试内容包括《行政职业能力测验》、《申论》、《法律基础》和外语(《
英语》或者《
日语》)
面试及体测:
面试包括心理测试、结构化面试和体能测评。其中体能测评按照《公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)》(人社部发〔2011〕48号)执行,测评项目先后顺序为纵跳摸高、10米×4往返跑、1000米跑(女生800米跑)。报考
特警职位的,加试150米障碍跑。

高考退档在什么情况下会发生?
你好,很高兴回答你的问题。 高考录取期间,总有不少考生因各种原因被退档。省教育招生考试院昨日公布了2010年普通高校招生录取退档的29种原因,综合素质评价低今年继续被列为退档原因之一,考生道德品质评价低或交流合作能力差等,都有可能影响高考录取。 今年高考录取的29种退档原因分别是:总分低,录取额满;所报专业已满,不服从分配;相关科目成绩偏低;外语口试不合格;体检不合格;体检专业受限;色盲;色弱;视力不合格;嗅觉不合格;身高受限;不符合走读条件;自愿放弃志愿;政审不合格;面试不合格;未面试;男生已录满;女生已录满;只招男生;只招女生;超龄(仅限军公院校);其他(需详细注明原因);按院校规定的专业级差排序,分数低;综合素质评价低;无专业成绩;专业成绩低;文化成绩低;综合成绩低(限艺术类校考专业);报考类别不符(限对口高职)。 省教育招生考试院专家表示,综合素质评价低是2009年新增的退档原因,目的就是打破单纯按分数从高到底录取学生的办法,促使高中学校更加关注学生综合素质的提高和全面发展。综合素质评价,其中包括考生高中学业考试成绩的等级,在高中选修模块的名称与学分,基础素养评价包括道德品质、学习能力、交流与合作能力、运动与健康、审美与表现,还有一项内容是综合实践,包括研究性学习、社会实践和社区服务。也就是说,考生在综合素质评价中的表现,道德品质评价低,或是交流与合作能力评价低等,都有可能影响到高校的录取。 以下考生这样被退档 有的不服从调剂,有的填错专业代码 每年高考录取期间,我省高考录取督察信访处总是会迎来一些被退档考生的质询。这些被退档的考生中,有的因填错专业代码而被退档,有的虽然考了高分但报考了热门专业且不服从调剂而被退档。本报记者在此将一些常见退档案例总结出来,以提醒并警示广大考生谨慎填报志愿。 高分落榜,原是专业不服从调剂 案例:考生小王2009年报考某高校热门专业。尽管小王的高考成绩高于该高校的最低录取分数线,但由于他所报考的专业属热门专业,报考人数较多,录取分数远远高于普通专业分数线,而他又非此专业不上,专业不服从调剂,最后高分从该校落榜。 专家说法:小王这种情况,是以“所报专业已满,不服从分配”被退档的。“所报专业已满,不服从分配”一般是指考生高考成绩已经在规定的投档比例内,经过省级招生部门向录取高校投档,但因所报的第一专业与其他考生成绩相比低而没有排进规定的录取计划数内,同时所报的其他专业均已录满,且考生不服从专业调剂。这种退档原因的考生一般比较看重自己感兴趣的专业。 报军校超龄了,只能退档 案例:每年军校、国防生录取,都有部分考生因超龄、政审不合格等原因被退档。 专家说法:高考退档原因第21条是超龄(只限军公院校)。一般军事、公安院校只对政审、身体、年龄等方面的要求更严格,所以考生在填报这一类院校时应倍加仔细,认真对照自己的各方面条件是否符合此类院校的招生要求。 政审不合格也是退档原因之一。这类退档是指考生不具备高考报名资格。当这类考生参加了高考,在实际录取过程中或录取后被发现,会被退档。军事与公安类院校、国防生及某些特殊专业,对政审的要求更为严格。而在普通类别的高校录取中,同样采取择优录取原则。因此,考生在填写高考相关报名材料及个人档案时,应充分重视,诚实守信,不可心存侥幸、弄虚作假。 填错专业代码,被以“无专业成绩”退档 案例:去年在录取督察信访处,省城考生小王和家长去查看自己退档原因。小王说,自己报考的省内一所艺术院校,专业成绩排名靠前,文化成绩也高于该校的录取分数线,不知为何没有被录取。经查询,小王在填报志愿时填写的不是自己合格专业的专业代码,高校在阅档时没有找到她的专业成绩,只能标注了“无专业成绩”退档。 专家说法:因无专业成绩被退档,是指艺术、体育、实践生等类考生所填报志愿的学校在网上录取过程中,认真查检考生的电子档案,未能查找到考生所填报专业的合格成绩而予以退档。这种情况一般有两种,一是考生本身就没有所报专业的合格成绩而心存侥幸填报;二是考生在填报志愿时未能看清《指南》上的相关信息,匆忙填报了与自己合格专业不符的专业代码,以致录取高校阅档时无法找到考生的专业成绩。所以,考生在填报志愿前一定要仔细对照相关信息再填报,确保万无一失。

外语高考日语能报哪几个军校?
瀚博招生网(https://www.hbzhaosheng.com)小编还为大家带来外语高考日语能报哪几个军校?的相关内容。
高考日语能报哪个军校介绍如下:
2023年可以收高考外语是日语的考生的军校有:国防科技大学,国际关系学院,南京政治学院。解放军国际关系学院。
国防科技大学坐落于湖南省长沙市,具体地址位于湖南省长沙市开福区德雅路。学校位列国家“双一流”(A类)、“211工程”、“985工程”、军队“2110工程”,是国务院批准首批有权授予硕士、博士学位的院校,也是全国首批试办研究生院的院校。
国防科技大学全称为中国人民解放军国防科技大学,由中国共产党中央军事委员会直属,是第一个五年计划国家156项重点建设工程、中共中央1959年确定的20所全国重点大学之一。
扩展资料:
国防科技大学的前身是于1953年创建于哈尔滨的中国人民解放军军事工程学院,1970年,学院主体南迁长沙,改名为长沙工学院,1978年又改建为国防科学技术大学。
瀚博招生网
2017年,学校以国防科学技术大学、国际关系学院、国防信息学院、西安通信学院、电子工程学院,以及理工大学气象海洋学院为基础重建,校本部设在长沙,内设学院位于长沙、南京、武汉、合肥等地。
目前,学校设有文理学院、计算机学院、电子科学学院、智能科学学院、系统工程学院、空天科学学院、国际关系学院、信息通信学院、气象海洋学院、军事基础教育学院、研究生院等;还开设了53个本科专业,形成了以工为主,理工结合,理、工、军、管、文协调发展的覆盖国防科技主要领域的综合学科体系。
以上就是警察学员报名时间是多少??全部内容,更多相关信息,敬请关注瀚博招生网。更多相关文章关注瀚博招生网:
www.hbzhaosheng.com免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。